Спрей для носа (назальный) ТИЗИН® Ксило

Спрей для носа ТИЗИН® Ксило (для взрослых и детей старше 6 лет)

В течение всего года, а особенно в осенне-зимнее время, большим спросом в аптеках пользуются назальные препараты от насморка. Выбор лекарственных средств напрямую зависит от причины возникновения воспалительного процесса. Одними из часто используемых являются деконгестанты, применение которых оказывает сосудосуживающий эффект.

Спрей ТИЗИН® Ксило — это препарат последнего поколения, предназначенный для устранения заложенности носа. Благодаря компонентам препарата его применение способствует облегчению носового дыхания. Средство может использоваться в качестве профилактического при таких осложнениях ринита, как синуситы и отиты. Как правило, назальный спрей назначается при комплексном лечении острого или хронического ринита, независимо от причин его возникновения.

Состав

Спрей ТИЗИН® содержит в себе действующее вещество — ксилометазолин. Согласно инструкции назальный спрей включает активный компонент в концентрации 0,1 %. Препарат могут использовать как взрослые, так и дети старше шести лет. Спрей ТИЗИН® Ксило — это симптоматическое средство, обладающее выраженным сосудосуживающим эффектом, что позволяет за минимальный период времени избавиться от отека слизистой носа. Одновременно с этим назальный спрей способствует уменьшению выделений.

Действие

В состав спрея для носа входят альфа-адреностимуляторы. Именно они обеспечивают сужение кровеносных сосудов, что проявляется в виде уменьшения отека и нормализации кровообращения. Благодаря этому применение ТИЗИН® Ксило показано при ринитах, в том числе аллергической природы. Как правило, в таких случаях использовать препарат приходится длительный период, поскольку нарушение дыхания под воздействием аллергенов сохраняется достаточно долго. Уже через 4−5 минут после использования спрея для носа появляется выраженный эффект, который сохраняется на протяжении нескольких часов, что позволяет применять средство реже, по сравнению с остальными подобными препаратами.

Показания к применению

Спрей для носа ТИЗИН® рекомендуется использовать, если наблюдаются:

  • выделения из носа на фоне простудных заболеваний и вирусных инфекций;
  • синуситы, в том числе возникшие как осложнение после недолеченного ринита или инфекционного заболевания;
  • аллергия, в том числе сезонного характера.

Детский назальный спрей рекомендуется использовать как вспомогательный препарат при лечении отита у детей раннего возраста, а также во время беременности.

Спреи для носа особенно удобны в применении. Они эффективны как при простудных состояниях, так и при аллергических заболеваниях. Главными достоинствами являются точная дозировка, экономичность за счет дозированного впрыска и минимальное количество побочных эффектов.

Для исключения последних рекомендуется использовать назальный спрей только по назначению врача. Особенно это касается детей и женщин в период беременности. При нарушении дозировки возможны нежелательные последствия применения. Тщательное наблюдение и своевременное обнаружение побочных эффектов позволяют вовремя сменить план лечения и подобрать иной препарат, исключив осложнения.

Для получения более подробной информации достаточно ознакомиться с инструкцией к препарату, размещенной ниже. Именно там Вы сможете узнать о показаниях к применению назального спрея, возможных побочных действиях и о том, можно ли использовать ТИЗИН® Ксило при беременности и во время кормления грудью.

ИНСТРУКЦИЯ ПО МЕДИЦИНСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ
ПРЕПАРАТА ТИЗИН® КСИЛО

Состав
Фармакологические свойства
Применение при беременности и лактации
Способ применения и дозы
Побочное действие
Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Регистрационный номер: ЛСР - 009878/09

Торговое название: ТИЗИН® Ксило БИО (Tyzine® Xylo BIO).

Лекарственная форма: спрей назальный дозированный.

СОСТАВ

В 1 мл раствора содержится: действующее вещество: ксилометазолина гидрохлорид 0,5 мг (0,05%) или 1 мг (0,1%); количество активного компонента в одной дозе для 0,05% - 0,035 мг ксилометазолина гидрохлорида; для 0,1% - 0,14 мг ксилометазолина гидрохлорида; вспомогательные вещества: глицерол, сорбитол, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия хлорид, натрия фосфата дигидрат, натрия гиалуронат, вода очищенная. Описание: прозрачный или слегка опалесцирующий, бесцветный или слегка желтоватого цвета раствор.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Фармакотерапевтическая группа противоконгестивное средство – вазоконстриктор.

Код АТХ R01AA07

Фармакодинамические свойства
Ксилометазолин (производное имидазола) — альфа-адреностимулятор, сужает кровеносные сосуды слизистой оболочки полости носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки. Облегчает носовое дыхание при ринитах. Гиалуроновая кислота, входящая в состав препарата, оказывает увлажняющий эффект при ее использовании в назальных лекарственных средствах за счет способности поддерживать слизистые оболочки в увлажненном состоянии и создает оптимальные условия для восстановительных процессов. Действие обычно начинается в течение 5–10 мин.

Фармакокинетические свойства
При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами. У человека фармакокинетические исследования не проводились.

ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ И ЛАКТАЦИИ

Ксилометазолин не следует применять во время беременности, так как воздействие этого препарата на плод в клинических исследованиях не изучалось. Препарат не следует применять во время кормления грудью, так как неизвестно, выводится ли активное вещество с грудным молоком.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Уменьшение отечности слизистой оболочки носа при рините, в том числе аллергическом рините; ОРЗ с явлениями ринита, поллинозе.
Облегчение отхождения выделений из носа при параназальном синусите и воспалении среднего уха, вызванном простудой.
«ТИЗИН® Ксило БИО» 0,05% предназначен для детей в возрасте от 2 до 6 лет.
«ТИЗИН ® Ксило БИО» 0,1% предназначен для взрослых и детей старше 6 лет.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Нежелательные явления, которые отмечались у ≥ 1% пациентов в ходе клинических исследований:
повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата;
атрофический ринит, тиреотоксикоз;
новорожденные и дети в возрасте до 2 лет;
больные с тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями (например: ишемической болезнью сердца, стенокардией, тахикардией, артериальной гипертензией, выраженным атеросклерозом);
больные с хирургическими вмешательствами на мозговых оболочках в анамнезе.

С осторожностью
В следующих случаях «ТИЗИН ® Ксило БИО» можно применять, только тщательно взвесив пользу и риск лечения:
больные, получающие ингибиторы моноаминооксидазы (МАО) или другие препараты, способные вызвать повышение артериального давления;
больные с повышенным внутриглазным давлением, особенно узкоугольной глаукомой;
больные феохромоцитомой;
больные с заболеваниями обмена (например: гипертиреозом, сахарным диабетом);
больные с гиперплазией предстательной железы.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ

Взрослые и дети старше 6 лет - 0,1%
До 3-х раз в сутки вводят по одной дозе препарата в виде 0,1% дозированного спрея в каждую ноздрю. Доза зависит от индивидуальной чувствительности пациента и клинического эффекта.
Дети в возрасте 2-6 лет - 0,05%
Если не назначено иное, то использовать по одной дозе препарата в виде 0,05% дозированного спрея в каждую ноздрю 1-2 раза в сутки.
Ксилометазолин в виде дозированного спрея не следует применять более 5 дней, если врач не рекомендовал иную длительность лечения.
После завершения терапии препарат можно назначать повторно только через несколько дней.
По поводу длительности применения у детей всегда советуйтесь с врачом.
В случае хронического ринита препарат «ТИЗИН ® Ксило БИО» 0,05% и 0,1% можно применять только под контролем врача, учитывая риск атрофии слизистой оболочки носа.

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ

Дыхательные пути
«ТИЗИН® Ксило БИО» может вызвать преходящее легкое раздражение носа (жжение) у восприимчивых людей, чихание. Часто (>1–<10%) после прекращения действия препарата может наблюдаться повышенная отечность слизистой оболочки носа (реактивная гиперемия). Длительное или слишком частое использование ксилометазолина, или применение его в высоких дозах может привести к появлению жжения в носу или сухости слизистой оболочки, а также реактивной заложенности носа, с развитием медикаментозного ринита, парестезии, чихания, гиперсекреции. Этот эффект может наблюдаться даже через 5–7 дней после завершения лечения, а при длительном применении может быть причиной хронического воспаления слизистой оболочки с образованием корок (сухой ринит).
Нервная система
В редких случаях (>0,01%–<1%) могут наблюдаться головная боль, бессонница, нарушение зрения, утомление и депрессия (при длительном применении в высоких дозах). Сердечно-сосудистая система
В единичных случаях (0,1%–<1%) местное интраназальное применение симпатомиметиков может сопровождаться системными эффектами, такими как сердцебиение, тахикардия, аритмия и повышение артериального давления.

ПЕРЕДОЗИРОВКА

Симптомы
Передозировка или случайный прием препарата внутрь может привести к следующим симптомам: расширение зрачков, тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, судороги, тахикардия, аритмия, коллапс, остановка сердца, гипертония, отек легких, нарушение дыхания, психические нарушения. Кроме того, могут наблюдаться следующие симптомы: подавление функции центральной нервной системы, сопровождающееся сонливостью, снижением температуры тела, брадикардией, гипотенизией, апноэ и комой.
Лечение
Применение активированного угля, промывание желудка, искусственное дыхание с введением кислорода. Для снижения артериального давления применяют фентоламин 5 мг на физиологическом растворе внутривенно медленно или 100 мг внутрь. Вазопрессорные средства противопоказаны. При необходимости применяют жаропонижающие и противосудорожные средства.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ПРЕПАРАТАМИ И ДРУГИЕ ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Одновременное применение ингибиторов МАО типа транилципромина или трициклических антидепрессантов может привести к повышению артериального давления вследствие сердечно-сосудистых эффектов этих веществ.

ВЛИЯНИЕ НА СПОСОБНОСТЬ УПРАВЛЯТЬ АВТОМОБИЛЕМ И ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТЕХНИКОЙ

При длительном лечении или применении препарата «ТИЗИН® Ксило БИО» в более высоких дозах нельзя исключить возможность его системного действия на сердечно-сосудистую систему. В таких случаях способность к вождению и пользованию техникой может нарушаться.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

Длительное применение и передозировка симпатомиметиков, оказывающих деконгестивное действие, может привести к реактивной гиперемии слизистой оболочки носа.
В результате возникает затруднение носового дыхания, которое приводит к тому, что пациент начинает пользоваться препаратом повторно или даже постоянно.
Это может приводить к хронической отечности (медикаментозному риниту), а в итоге даже к атрофии слизистой оболочки носа (озена).
В более легких случаях для улучшения состояния пациента вначале можно прекратить введение симпатомиметика в одну ноздрю, а после уменьшения жалоб продолжить вводить его в другую ноздрю, чтобы по крайней мере частично обеспечить носовое дыхание.
Если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок годности – не выбрасывайте его в сточные воды и на улицу! Поместите лекарственное средство в пакет и положите в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду!

ФОРМА ВЫПУСКА

Спрей назальный дозированный 0,05% и 0,1%. По 10 мл во флаконе из полиэтилена высокой плотности белого цвета с дозирующим устройством и полиэтиленовой крышкой. По 1 флакону вместе с инструкцией по применению в картонной пачке. Количество доз во флаконе 10 мл: не менее 140 доз.

СРОК ГОДНОСТИ

3 года (не более 1 года после вскрытия).
Не использовать препарат по истечении срока годности, указанного на упаковке.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

Хранить при температуре не выше 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте.

УСЛОВИЯ ОТПУСКА ИЗ АПТЕК

Без рецепта.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ

«Урсафарм Арцнаймиттель ГмбХ», Германия.

Юридический адрес: Ursapharm Arzneimittel GmbH, Industriestrasse 35, 66129, Saarbrucken, Germany / «Урсафарм Арцнаймиттель ГмбХ», Германия, Заарбрюкен, 66129, Индустриштрассе 35.

Организация, принимающая претензии: ООО «Джонсон & Джонсон», Россия, 121614, г. Москва, ул. Крылатская, д. 17, стр. 2, тел. (495) 726-55-55.

Другие препараты тизина®

ТИЗИН® Ксило БИО
для взрослых

для борьбы с простудой и увлажнения слизистой носа

ТИЗИН® Ксило БИО
для детей

для снятия заложенности носа и увлажнения слизистой у детей от 2 до 6 лет

ТИЗИН® Ксило
для детей

для снятия заложенности носа у детей от 2 до 6 лет

ТИЗИН®
Алерджи

для снятия отека носа при аллергии